Forum Ninja 250R Community
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Forum Ninja 250R Community

IndeksPORTALLatest imagesPendaftaranLogin

(Ask) Pasang Klakson Keong

Go down 
Pandapotan
kris26
seika
LigHtnErdOubLe
dh1904
rangga
jafo
dhetz
brampi
Benny
flemming
prya
agungde13
gofuramancik
rn_d
ikhsaint
fakie
Jimmy B
12yan
dj_oevan
redseDuction
marco17th
ahimawa
ti71ti
zka
andimoelyadi
Ulet keket
Kalem
setya57
denysumantri
cipto
Aap
teja
AKasmy
Admin
39 posters
Pilih halaman : 1, 2, 3, 4  Next
PengirimMessage
Ulet keket
Mayor Jendral
Mayor Jendral
Ulet keket

Male Number of posts : 402

(Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 Empty
PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime7/7/2008, 12:58

Good idea
http://www.kni.or.id
Kalem
Letnan Jendral
Letnan Jendral
Kalem

Male Number of posts : 1493

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime7/7/2008, 16:24

oke diterima pencerahannya...bro Cip
http://www.harmanuratkayu.multiply.com
andimoelyadi
Brigadir Jendral
Brigadir Jendral
andimoelyadi

Male Number of posts : 128

PostSubyek: K L A K S O N   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime8/7/2008, 20:41

Dear all Bro....

Minta info KLAKSON-nya dong, soalnya klakson asli kaga nyaring tuh...... Very Happy

Wassalam
http://www.cyber-ninja250r.co.cc/
zka
Admin
Admin
zka

Male Number of posts : 1388

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime8/7/2008, 22:41

Bisa dilihat di thread ini Bro...udah cukup lengkap nih Smile
http://www.kecoak-elektronik.net/
ti71ti
Mayor Jendral
Mayor Jendral
ti71ti

Male Number of posts : 326

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime9/7/2008, 12:20

klakson standart kijang kapsul merek hella dapat d mana ya?
teja
Super Moderator
Super Moderator
teja

Number of posts : 610

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime10/7/2008, 17:29

cipto wrote:
heheh kita tunggu aja tanggal mainnya ,kepanasannya sampai kapan baru koit tuh klakson Razz ntar kalo klakson aye RIP,aye kabarin deh Razz
masalahnya bukan diklakson bro...tapi kisi radiatornya ketutupan klakson, hal ini menyebabkan daya pendinginan radiator berkurang...hati-hati bisa mempengaruhi mesin bro...saran gue sih..coba tempatkan klakson di posisi lain yg tidak menutupi radiator...(sayang motor mahal-mahal radiatornya jebol cuma karena klakson yg harganya ga berapa...IMHO lho..)
ahimawa
Letnan Jendral
Letnan Jendral
ahimawa

Male Number of posts : 953

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime10/7/2008, 18:17

Bener apa kt bro teja. aplg klo tu radiator sering diklaksonin, bkln tambah panas.. saya aj klo lg naek motor diklaksonin orang truz jd tambah panaz..cciiiaaattttt brrruuggg.... lol!
http://www.cyber-ninja250r.co.cc
andimoelyadi
Brigadir Jendral
Brigadir Jendral
andimoelyadi

Male Number of posts : 128

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime16/7/2008, 20:04

ahimawa wrote:
Bener apa kt bro teja. aplg klo tu radiator sering diklaksonin, bkln tambah panas

Trus...baeknya di pasang di mana dong, upload picnya yah
marco17th
Admin
Admin
marco17th

Number of posts : 2397

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime17/7/2008, 05:59

Dear Bros, ikutan yach, mari kita bahas 1-1... Smile

ada 2 komponen utama, kalo mo masang klakson aftermarket, klakson (ya iya lah Laughing ), dan relay...

kita bahas relay dulu...
relay, artinya bakunya : kb. lari beranting. -kkt. 1 menyampaikan (a massage). 2 menyiarkan.
relay dalam kelistrikan adalah alat yg digunakan u/ mem-by-pass pasokan listrik langsung dari aki, dengan tetap menggunakan switch standard...
relay ini sangat berguna bagi kendaraan2 tua, yg kabel2nya sudah teroksidasi, tahanan listrik di kabelnya semakin tinggi, yg membuat arus yg mengalir menjadi semakin kecil...
* R=V/i ; (tahanan = tegangan/arus), makin besar tahanan, makin kecil arusnya...
* P=V.i ; (daya = tegangan.arus), makin kecil arus, makin kecil daya yg dihasilkan...

u/ kendaraan tua, perhatiin deh, lampunya pada redup khan...
nah, drpd ganti semua kabel, mending pasang relay u/ lampu...
switch standard lampu berfungsi u/ meng-aktif/non-aktifkan relay, tidak berfungsi secara langsung menghidupkan lampu...
hanya butuh daya kecil u/ mengaktifkan relay...
ketika relay aktif, dia memberi pasokan listrik ke instrumen (lampu) langsung dari aki...

lantas, ada yg menyebutkan, kalo pasang klakson nggak pake relay, nanti suaranya nggak kenceng, atau lama2 klaksonnya nggak bunyi, knapa yah?
pada kondisi standard, kabel&switch di desain u/ dilewati arus klakson standard...
nah begitu kabel&switch dilewati arus yg lebih besar dari desain, bisa ditebak lah akibatnya, u/ worst case biasanya switchnya bisa kebakar, makanya nggak bunyi lagi... Laughing

jadi, pemasangan relay itu bukan bertujuan agar aki nggak tekor, walo pake relay, tapi klakson terus2an, yah tekor juga akinya, tapi, sapa sih... yg klakson terus2an... Smile

Kesimpulan:
Relay berfungsi sebagai jembatan, yg mem-by-pas arus langsung dari aki menuju instrumen (klakson), semaksimal mungkin kekuatan aki.
Dengan pemasangan relay, kabel&switch standard tidak akan terbakar, karena kabel&switch standard hanya bekerja u/ mengaktifkan relay yg hanya membutuhkan daya sangat kecil.
Kabel baru (dalam rangkaian relay+klakson) yg sesuai dg kebutuhan, supply listrik langsung dari aki, membuat instrumen bisa nyala maksimal, semaksimal kemampuan aki, (klakson 100 watt, selama aki "mampu", yah bakal bunyi 100 watt)

sekarang kita bahas pemasangan klakson di N250R...
intinya sih ditaro di tempat yg nggak mengganggu kerja komponen laen...
gw taro dsini nih:
tampak dari depan
(Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 P1010365

tampak dari bawah
(Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 P1010366

tampak dari bawah, klakson kanan:
(Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 P1010367

tampak dari bawah, klakson kiri:
(Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 P1010368

menurut gw, jarak antara klakson dan radiator masih cukup u/ aliran udara, udara masih bisa mengalir dari bawah-atas-samping...
ini belum seberapa dibanding grill mobil yg menghalangi radiator...
u/ pemasangan klakson sperti gambar di atas, tidak akan terlalu mempengaruhi kerja radiator, karena hanya menghalangi sedikit "angin bebas", dan masih ada bantuan kipas...

u/ jack2 di klakson, jangan lupa pake kondom...
u/ jack2 di relay jgn lupa di isolate, gw pake lem silikon (yg biasa buat aquarium)...
jangan lupa pasang sikring yg sesuai, dalam rangkaian klakson+relay...
u/ kabel, jangan lupa dibalut isolator tahan panas, punya gw udah tahan panas tuch (bukan tahan api yach Smile ), bahkan kalo bisa kabel dibungkus "pipa" tahan panas (yg biasa dipake di kabel setrikaan, cuma kmaren gw nyari nggak dapet)...

bro cipto, kabel ente tahan listrik, tapi nggak tahan panas tuch...
trus, posisinya, maaf, menurut gw, udah terlalu banyak menghalangi "angin bebas" u/ radiator...
stebel is no.1 horn, but size does matter...

gw pake hella twin tone new gen.
yg paling penting, pemasangannya, baik letak kabel maupun lilitan isolator harus serapih-rapihnya...
nggak ena ngeliat kabel ribet, trus dibalut isolator "kriting"...

gw bisa masang sendiri, elo2 pasti bisa juga... cheers
redseDuction
Mayor Jendral
Mayor Jendral
redseDuction

Male Number of posts : 451

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime17/7/2008, 16:43

@bro marco yg msh muda bgt....(suit sepen tin loh..hehehe) Laughing

mo nanya bro...
bro itu lo masang klakson nya bikin dudukan baru gk bro..??
jujur bro gw gk ngerti bgt soal listrik...dulu aja masang givi aja gw bingung musti nyambungin kemana tuh kabel2nya...nah pa lagi yg d klakson...?? Razz
apa ini cuman plug' n' play aja bro..?? terus loe pake relay gk bro...?? kl pake, loe taro mana bro relaynya..??
mohon pencerahannya bro marco...thx bro.. cheers

btw bro...suara klaksonnya d upload dong bro d youtube...biar bisa d jadiin salah satu panduan (gw...xixixixi) bro...hehehehe. thx bro
marco17th
Admin
Admin
marco17th

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime17/7/2008, 17:33

oom resee, Smile

klakson gw nggak pake dudukan, tapi gantungan... Razz (posisinya liad gbr di post sblumnya)
nah, u/ punya gw, gantungan standardnya, kurang panjang u/ N250R...
gantungannya khan ada 2 lubang tuch, 1 u/ baut di klakson, 1 lagi yah u/ baut yg nempel di motor, standardnya, jarak center-to-center kedua lubang itu 57mm, gw bikin gantungan yg jarak center-to-centernya 80 mm, kalo cuma 57 mm, level klaksonnya terlalu tinggi, bakal kena fork ketika belok max.

kalo plug 'n play itu cuma berlaku u/ masang bohlam kali...
u/ klakson, plug plog blak blok, baru play... Laughing
itulah seni ngacak2 motor... Smile

gw pake relay, apa aja bagus koq, merk yg terkenal itu hella, bosch, omron...
gw dapetnya bosch, yg penting pastikan asli, ketiga merk tsb ok smua koq...
relay gw taro dalam fairing, posisinya di sebelah kiri radiator, kira2 di bawah handle setang kiri lah...

steb-by-step pemasangan klakson+relay bisa liad di blog-nya oom saftari:
http://saft7.com/?p=192

btw ini blog mantabh lho, liad2 aja topik2 lainnya, bagus2...

u/ pilih2 klakson, "ga bisa" skedar via mang ucup lah, suaranya pasti jauh dari aslinya...
datengin aja PMK PRJ...

u/ testimoni klakson keong, bisa liad dsini:
http://www.saft7.com/?p=176
redseDuction
Mayor Jendral
Mayor Jendral
redseDuction

Male Number of posts : 451

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime17/7/2008, 19:08

marco17th wrote:
oom resee, Smile
kalo plug 'n play itu cuma berlaku u/ masang bohlam kali...
u/ klakson, plug plog blak blok, baru play... Laughing
itulah seni ngacak2 motor... Smile

wakakakakakak...bisa aja si om "muda" hehehehehe Laughing Laughing

btw bro..ma ksih bro blog2 nya sama urut2an nya...brarti gw tinggal nunggu ninin gw dtg biar bisa praktek lapangan...hehehe
nah kl elo...brarti tgl d aplot tu d youtube...itu jg kl sempet bro... Smile
tp sempet2 in lah bro..dr pada ntar gw gk dtg d ULTAH 18th loe...wkwkwkwkwk...Laughing :ngacir:
cipto
Mayor Jendral
Mayor Jendral
cipto

Male Number of posts : 387

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime17/7/2008, 22:31

@marco
wahh ide yg bagus banget bro marco,dan ulasan serta gbrnya cukup jelas Smile thanx banget buat sharingnya,amat berguna bagi aye dan temen2 Smile
marco17th
Admin
Admin
marco17th

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime18/7/2008, 01:22

redseDuction wrote:
brarti gw tinggal nunggu ninin gw dtg biar bisa praktek lapangan...hehehe
nah kl elo...brarti tgl d aplot tu d youtube...
sabar yah, kawi kan janjiin paling 3 bulanan lagi ninja udah dateng... Twisted Evil

kalo serius mau beli, dateng aja ke toko accs, test sound disono...

spencarian gw, yg suaranya paling bagus, dan sizenya kecil adalah hella twin tone...

kalo keras mah, nggak ada matinye, stebel nautilus...

kalo klakson OEM N250R, ibarat:
bapak... ibu... maap... permisi, saya numpang lewat yach... flower

kalo klakson hella twin tone:
MINGGIR! GW MO LEWAT!!! Cool

kalo stebel nautilus:
WOOOI!!!!!!! MUINGGHIR LO SMUAAA!!!!!! GM MO LEWAAAAAAAT!!!!!!! Twisted Evil

nih, sambungin sound system ke komp elo, jgn skedar pake speaker laptop, trus set volume max, test sound dsini:
http://www.stebel.it/stebel/index2008.htm
products > elettropneumatics > nautilus series
hati2 jantungan... Laughing
teja
Super Moderator
Super Moderator
teja

Number of posts : 610

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime18/7/2008, 15:23

good...good..good...kalo ga salah hella twin tone suaranya kayak klakson mobil-mobil eropa ya..agak ngebass..tapi sopan
cipto
Mayor Jendral
Mayor Jendral
cipto

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime18/7/2008, 17:07

heheh ada pula ngebas tapi "sopan" kakakaka Razz
marco17th
Admin
Admin
marco17th

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime20/7/2008, 23:53

btul ah, ngebas, tapi masih sopan lah... Smile
dj_oevan
Letnan Jendral
Letnan Jendral
dj_oevan

Male Number of posts : 744

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime30/7/2008, 18:08

Udah ga usah ganti, pake klokson std kecil aja dan tidak sombong kok..! Wuekekekek.... Biar pd nyangka mtr matic padahal ninin baby.... Wueheheheh....
http://www.yahoo.com
dj_oevan
Letnan Jendral
Letnan Jendral
dj_oevan

Male Number of posts : 744

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime30/7/2008, 18:09

Udah ga usah ganti, pake klokson std kecil aja dan tidak sombong kok..! Wuekekekek.... Biar pd nyangka mtr matic padahal ninin baby.... Wueheheheh....
http://www.yahoo.com
12yan
Mayor Jendral
Mayor Jendral
12yan

Male Number of posts : 355

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime1/8/2008, 21:22

klakson std mana kerasa, kurang gahar...
biar kl ad cewe d pingir jalan bisa d kasi kode, hehehehe lol!
http://www.machung.ac.id
Jimmy B
Letnan Jendral
Letnan Jendral
Jimmy B

Male Number of posts : 1305

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime3/8/2008, 08:47

Gw liat brothers di Bandung (bro Fadel, Doni dll) udah pasang klakson (keong?) juga.

Cuman letaknya di depan, tersembunyi di antara frame dengan tangki bensin sebelah kanan. (jadi kira2 di bawah stang kanan).

Gw ga ada fotonya, tapi next kumpul2 gw fotoin dan ask info selengkapnya ya.
http://www.cyber-ninja250r.co.cc
setya57
Mayor Jendral
Mayor Jendral
setya57

Male Number of posts : 315

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime3/8/2008, 09:59

cipto wrote:
heheh kita tunggu aja tanggal mainnya ,kepanasannya sampai kapan baru koit tuh klakson Razz ntar kalo klakson aye RIP,aye kabarin deh Razz

Bro cipto
Gimana hasilnya Klakson masih aman - aman khannnn, he,,,he,,,,
kalau udah amana aku mau pasang juga nich..., bener kesan aku klakson asli nggak macho banget kesannya seperti motor biasa.
marco17th
Admin
Admin
marco17th

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime3/8/2008, 10:18

yg mesti diingat, corong klakson itu harus menghadap ke depan, tanpa terhalang apapun...
pan yg harus denger adanya di depan...
kalo niatnya supaya ga nutupin radiator, tapi letaknya "tersembunyi" (corong klakson ke halang), yah percuma aja...

yg ada, kalo klakson, yg paling kaget adalah rider sndiri, karena suaranya ngumpul dsitu2 aja...
kbayang/ga, tiap klakson, malah elo ndiri yg deg deg blarrr...
toot, eh copot, tooot, eh copot jantung gw... Laughing

malah gw pernah liad, bebek pasang stebel nautilus, karena takut kena aer, pasangnya di belakang fairing, corong menghadap rider, kurang goblog apa coba?
tu klakson khan suaranya ghuwedhe bhuwanged, tapi tiap klakson, orang yg paling kaget adalah ridernya, wong corong klakson menghadap congor ridernya... Laughing
Guest
Tamu

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime3/8/2008, 11:19

wakakakak..ga kebayang ye? niat mo safety, malah merugikan diri sendiri. wakakak..
cipto
Mayor Jendral
Mayor Jendral
cipto

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime4/8/2008, 00:11

aye ganti posisi KLAKSON tuh,di sebelah kiri antara fairing dan bodi(didalam fairing sebelah kiri ) karena kalo dipasang di tempat posisi standarnya didepan radiator kalo kita ngerem tiba2 itu klakson mentok ke sparbor depan,jadi bahaya buat sparbor bisa pecah dan juga buat radiatornya .JANGAN PASANG DI TEMPAT YG PERTAMA SAYA BUAT,ITU ANJURAN SAYA Smile
Sponsored content

PostSubyek: Re: (Ask) Pasang Klakson Keong   (Ask) Pasang Klakson Keong - Page 2 I_icon_minitime

(Ask) Pasang Klakson Keong
Halaman 1 dari 4Pilih halaman : 1, 2, 3, 4  Next
 Similar topics
-
» WTS: Klakson Denso keong stereo
» ganti pake klakson kijang inova??
» I hate klakson !!!!!!!
» helppppp..klakson soak
» Ingin Ganti Klakson